Übungsdaten

Mittels denn Kategorien kannst du die Termine für deine Abteilung einschränken, für eine Listenansicht kannst du auf der rechten Seite beim Monat auf Liste klicken und schon zeigt es dir deine Übungen in einer übersichtlichen Liste an.

Mo Di Mi Do Fr Sa So
1
2
Offiziere 19:30
Offiziere
Mai 2 um 19:30 – 22:00
Thema/Dienst: Offiziere Übungsstoff: 1. Besichtigung noch offen 2. Feststellen, Beurteilen, Entscheiden Verantwortlich: Lt Senn Eugen Aufgebot: Höhere Unteroffiziere, Offiziere, Offiziersanwärter
3
4
5
Übungsfahrt K1 G1 19:30
Übungsfahrt K1 G1
Mai 5 um 19:30 – 22:00
Thema/Dienst: Übungsfahrt K1 G1 Übungsstoff: – Verantwortlich: Lt Zimmermann Markus Aufgebot: Gruppe 1
6
12 Minuten Lauf 19:30
12 Minuten Lauf
Mai 6 um 19:30 – 22:00
Thema/Dienst: 12 Minuten Lauf Übungsstoff: 12 Minuten Lauf Verantwortlich: Lt Fankhauser Kilian Aufgebot: Atemschutz, Haupt Feldweibel
7
8
9
ALM-Maschinisten 19:30
ALM-Maschinisten
Mai 9 um 19:30 – 22:00
Thema/Dienst: ALM-Maschinisten Übungsstoff: 1. ALM mit Motorbetrieb 2. Haus Regel Verantwortlich: Lt Zimmermann Markus Aufgebot: ALM-Maschinisten, Haupt Feldweibel
10
Übungsfahrt K1 G2 19:30
Übungsfahrt K1 G2
Mai 10 um 19:30 – 22:00
Thema/Dienst: Übungsfahrt K1 G2 Übungsstoff: – Verantwortlich: Kpl Wieland Roger Aufgebot: Gruppe 2
Übungsfahrt K2 G1 19:30
Übungsfahrt K2 G1
Mai 10 um 19:30 – 22:00
Thema/Dienst: Übungsfahrt K2 G1 Übungsstoff: – Verantwortlich: Lt Erni Kilian Aufgebot: Gruppe 1
11
12
13
14
Agathafeier 19:00
Agathafeier
Mai 14 um 19:00 – 23:30
Thema/Dienst: Agathafeier Übungsstoff: – Verantwortlich: Lt Fankhauser Kilian Aufgebot: Ganze Feuerwehr
15
16
17
307 Weiterbildungskurs Chef Verkehrsdienst 8:00
307 Weiterbildungskurs Chef Verkehrsdienst
Mai 17 um 8:00 – 17:00
Thema/Dienst: 307 Weiterbildungskurs Chef Verkehrsdienst Übungsstoff: – Verantwortlich: Aufgebot:
Übungsfahrt K1 G3 19:30
Übungsfahrt K1 G3
Mai 17 um 19:30 – 22:00
Thema/Dienst: Übungsfahrt K1 G3 Übungsstoff: – Verantwortlich: Sdt Bachmann Andreas Aufgebot: Gruppe 3
18
308 Weiterbildungskurs Chef Sanitätsdienst 8:00
308 Weiterbildungskurs Chef Sanitätsdienst
Mai 18 um 8:00 – 17:00
Thema/Dienst: 308 Weiterbildungskurs Chef Sanitätsdienst Übungsstoff: – Verantwortlich: Aufgebot:
Absturzsicherung 19:30
Absturzsicherung
Mai 18 um 19:30 – 22:00
Thema/Dienst: Absturzsicherung Übungsstoff: 1. Knotenkunde 2. Sicherung am Steildach Verantwortlich: Lt Emmenegger Andreas Aufgebot: Absturzsicherung, Haupt Feldweibel
19
20
21
Magazinreinigung 8:00
Magazinreinigung
Mai 21 um 8:00 – 12:00
Thema/Dienst: Magazinreinigung Übungsstoff: – Verantwortlich: Lt Steiger Marcel Aufgebot: Zug 2
22
23
306 Weiterbildungskurs Chef Elektrodienst 8:00
306 Weiterbildungskurs Chef Elektrodienst
Mai 23 um 8:00 – 17:00
Thema/Dienst: 306 Weiterbildungskurs Chef Elektrodienst Übungsstoff: – Verantwortlich: Aufgebot:
Budgetsitzung 19:30
Budgetsitzung
Mai 23 um 19:30 – 22:00
Thema/Dienst: Budgetsitzung Übungsstoff: – Verantwortlich: Hptm Weibel Michael Aufgebot: Höhere Unteroffiziere, Offiziere
24
Atemschutz Gruppe 2+3 19:30
Atemschutz Gruppe 2+3
Mai 24 um 19:30 – 22:00
Thema/Dienst: Atemschutz Gruppe 2+3 Übungsstoff: 1. Absuchmöglichkeiten 2. Markierungmöglichkeiten von abgesuchten Räumen. 3. Vorrücken Absuchen 4. Retablieren, Handhabung Druckflaschen. Verantwortlich: Lt Steiger Marcel Aufgebot: Atemschutz Gruppe 2, Atemschutz Gruppe 3, Haupt Feldweibel
25
26
27
28
29
30
Atemschutz Gruppe 1+4 19:30
Atemschutz Gruppe 1+4
Mai 30 um 19:30 – 22:00
Thema/Dienst: Atemschutz Gruppe 1+4 Übungsstoff: 1. Absuchmöglichkeiten 2. Markierungmöglichkeiten von abgesuchten Räumen. 3. Vorrücken Absuchen 4. Retablieren, Handhabung Druckflaschen. Verantwortlich: Lt Fankhauser Kilian Aufgebot: Atemschutz Gruppe 1, Atemschutz Gruppe 4, Haupt Feldweibel
31