Übungsdaten

Mittels denn Kategorien kannst du die Termine für deine Abteilung einschränken, für eine Listenansicht kannst du auf der rechten Seite beim Monat auf Liste klicken und schon zeigt es dir deine Übungen in einer übersichtlichen Liste an.

Mo Di Mi Do Fr Sa So
1
2
3
4
5
Blutspenden 16:00
Blutspenden @ Pfarreiheim Hitzkirch
Jan 5 um 16:00 – 20:00
mit Kinderhüttedienst Organisiert vom Samariterverein Hitzkirch
6
7
8
9
10
Übungsfahrt K1 G1 19:30
Übungsfahrt K1 G1
Jan 10 um 19:30 – 22:00
Thema/Dienst: Übungsfahrt K1 G1 Übungsstoff: – Verantwortlich: Lt Zimmermann Markus Aufgebot: Gruppe 1
Übungsfahrt K2 G1 19:30
Übungsfahrt K2 G1
Jan 10 um 19:30 – 22:00
Thema/Dienst: Übungsfahrt K2 G1 Übungsstoff: – Verantwortlich: Lt Erni Kilian Aufgebot: Gruppe 1
11
Materialrückgabe 19:30
Materialrückgabe
Jan 11 um 19:30 – 20:30
Thema/Dienst: Materialrückgabe Übungsstoff: 1. Abgabe der persönlichen Schutzausrüstung. 2. Abgabe der Schlüssel. 3. Verabschiedung aus dem Feuerwehrdienst. Verantwortlich: Kpl Bucheli Dominik Aufgebot: Austretende AdF, Höhere Unteroffiziere, Offiziere
12
Übungsfahrt K1 G2 19:30
Übungsfahrt K1 G2
Jan 12 um 19:30 – 22:00
Thema/Dienst: Übungsfahrt K1 G2 Übungsstoff: – Verantwortlich: Kpl Wieland Roger Aufgebot: Gruppe 2
13
14
15
Offiziere 8:00
Offiziere
Jan 15 um 8:00 – 16:00
Thema/Dienst: Offiziere Übungsstoff: 1. Informationen Kommandant 2. Informationen Ausbildung 3. Handhabung Einsatzpläne Gebäude, Höfe, Hydrantenpläne 4. Besichtigung Wassereservoire und Versorgungen 5.Offiziersaufgaben im Einsatz/Führungsrythmus Offizier Verantwortlich: Lt Senn Eugen Aufgebot: Höhere Unteroffiziere, Offiziere
16
17
Rekruten 19:30
Rekruten
Jan 17 um 19:30 – 22:00
Thema/Dienst: Rekruten Übungsstoff: 1. Abgabe von persönlicher Ausrüstung, 2. Zuteilung der neuen AdF auf Zug und Abteilung, 3.Vorstellen der FW Organisation, 4. Abgabe Reglemente, 5. FW-Reglement (Gemeinde) Verantwortlich: Hptm Weibel Michael Aufgebot: Höhere Unteroffiziere, Offiziere,[...]
18
19
20
Übungsfahrt K1 G3 19:30
Übungsfahrt K1 G3
Jan 20 um 19:30 – 22:00
Thema/Dienst: Übungsfahrt K1 G3 Übungsstoff: – Verantwortlich: Sdt Bachmann Andreas Aufgebot: Gruppe 3
21
22
23
24
AS-Rekrutenübung 1 19:30
AS-Rekrutenübung 1
Jan 24 um 19:30 – 22:00
Thema/Dienst: AS-Rekrutenübung 1 Übungsstoff: 1. Medizinische und physiologische Grundlagen/ Atemschutz Grundsätze 2. Ausrüstung / Material 3. Handhabung der Geräte/Einsatz 4. Retablierung/Erstellen der Einsatzbereitschaft Verantwortlich: Lt Fankhauser Kilian, Lt Steiger Marcel Aufgebot: Atemschutz-Rekruten, Haupt Feldweibel
25
Übungsfahrt K1 G4 19:30
Übungsfahrt K1 G4
Jan 25 um 19:30 – 22:00
Thema/Dienst: Übungsfahrt K1 G4 Übungsstoff: – Verantwortlich: Lt Steiger Marcel Aufgebot: Gruppe 4
Übungsfahrt K2 G2 19:30
Übungsfahrt K2 G2
Jan 25 um 19:30 – 22:00
Thema/Dienst: Übungsfahrt K2 G2 Übungsstoff: – Verantwortlich: Lt Heggli Yves Aufgebot: Gruppe 2
26
Übungsfahrt K1 G5 19:30
Übungsfahrt K1 G5
Jan 26 um 19:30 – 22:00
Thema/Dienst: Übungsfahrt K1 G5 Übungsstoff: – Verantwortlich: Wm Stutz Philipp Aufgebot: Gruppe 5
27
Sanität 19:30
Sanität
Jan 27 um 19:30 – 22:00
Thema/Dienst: Sanität Übungsstoff: 1. Material und Medikamentenkontrolle Verantwortlich: Lt Erni Kilian Aufgebot: Haupt Feldweibel, Sanitätsabteilung
28
29
30
31