Übungsdaten

Mittels denn Kategorien kannst du die Termine für deine Abteilung einschränken, für eine Listenansicht kannst du auf der rechten Seite beim Monat auf Liste klicken und schon zeigt es dir deine Übungen in einer übersichtlichen Liste an.

Mo Di Mi Do Fr Sa So
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Übungsfahrt K1 G1 19:30
Übungsfahrt K1 G1
Jan 9 um 19:30 – 22:00
Thema/Dienst: Übungsfahrt K1 G1 Übungsstoff: – Verantwortlich: Lt Zimmermann Markus Aufgebot: Gruppe 1
Übungsfahrt K2 G1 19:30
Übungsfahrt K2 G1
Jan 9 um 19:30 – 22:00
Thema/Dienst: Übungsfahrt K2 G1 Übungsstoff: – Verantwortlich: Lt Erni Kilian Aufgebot: Gruppe 1
10
Materialrückgabe 19:30
Materialrückgabe
Jan 10 um 19:30 – 20:30
Thema/Dienst: Materialrückgabe Übungsstoff: 1. Abgabe der persönlichen Schutzausrüstung. 2. Abgabe der Schlüssel. 3. Verabschiedung aus dem Feuerwehrdienst. Verantwortlich: Fw Bucheli Dominik Aufgebot: Austretende AdF, Höhere Unteroffiziere, Offiziere
11
Blutspenden 16:00
Blutspenden @ Pfarreiheim Hitzkirch
Jan 11 um 16:00 – 20:00
mit Kinderhüttedienst Organisiert vom Samariterverein Hitzkirch
12
Sitzung Fahrverantwortliche 19:30
Sitzung Fahrverantwortliche
Jan 12 um 19:30 – 22:00
Thema/Dienst: Sitzung Fahrverantwortliche Übungsstoff: – Verantwortlich: Lt Zimmermann Markus Aufgebot: Lt Erni Kilian, Lt Heggli Yves, Kpl Wieland Roger, Kpl Bachmann Elias, Fw Schläppi Erich, Wm Stutz Philipp, Sdt Bachmann Andreas, Sdt Meier Luca, Sdt[...]
13
14
15
16
Rekruten 19:30
Rekruten
Jan 16 um 19:30 – 22:00
Thema/Dienst: Rekruten Übungsstoff: 1. Abgabe von persönlicher Ausrüstung, 2. Zuteilung der neuen AdF auf Zug und Abteilung, 3.Vorstellen der FW Organisation, 4. Abgabe Reglemente, 5. FW-Reglement (Gemeinde) Verantwortlich: Hptm Weibel Michael Aufgebot: Höhere Unteroffiziere, Offiziere,[...]
17
Übungsfahrt K1 G2 19:30
Übungsfahrt K1 G2
Jan 17 um 19:30 – 22:00
Thema/Dienst: Übungsfahrt K1 G2 Übungsstoff: – Verantwortlich: Kpl Wieland Roger Aufgebot: Gruppe 2
18
Übungsfahrt K1 G3 19:30
Übungsfahrt K1 G3
Jan 18 um 19:30 – 22:00
Thema/Dienst: Übungsfahrt K1 G3 Übungsstoff: – Verantwortlich: Sdt Bachmann Andreas Aufgebot: Gruppe 3
Übungsfahrt K2 G2 19:30
Übungsfahrt K2 G2
Jan 18 um 19:30 – 22:00
Thema/Dienst: Übungsfahrt K2 G2 Übungsstoff: – Verantwortlich: Lt Heggli Yves Aufgebot: Gruppe 2
19
20
21
Offiziere 8:00
Offiziere
Jan 21 um 8:00 – 16:00
Thema/Dienst: Offiziere Übungsstoff: 1. Informationen Kommandant 2. Informationen Ausbildung 3. Präsentation der Abteilungsleiter über das Jahr 2023. 4. Was läuft gut, was nicht? (offenes Gespräch) Verantwortlich: Lt Fankhauser Kilian Aufgebot: Höhere Unteroffiziere, Offiziere, Offiziersanwärter
22
23
AS-Rekrutenübung 1 19:30
AS-Rekrutenübung 1
Jan 23 um 19:30 – 22:00
Thema/Dienst: AS-Rekrutenübung 1 Übungsstoff: 1. Medizinische und physiologische Grundlagen/ Atemschutz Grundsätze 2. Ausrüstung / Material 3. Handhabung der Geräte/Einsatz 4. Retablierung/Erstellen der Einsatzbereitschaft Verantwortlich: Lt Steiger Marcel Aufgebot: Atemschutz-Rekruten, Haupt Feldweibel
24
Übungsfahrt K1 G4 19:30
Übungsfahrt K1 G4
Jan 24 um 19:30 – 22:00
Thema/Dienst: Übungsfahrt K1 G4 Übungsstoff: – Verantwortlich: Sdt Rogger Steve Aufgebot: Gruppe 4
25
26
Elektro 19:30
Elektro
Jan 26 um 19:30 – 22:00
Thema/Dienst: Elektro Übungsstoff: 1. Materialkontrolle 2. Netzkentnisse Verantwortlich: Lt Erni Kilian Aufgebot: Elektroabteilung, Haupt Feldweibel
Sanität 19:30
Sanität
Jan 26 um 19:30 – 22:00
Thema/Dienst: Sanität Übungsstoff: 1. Materialkontrolle 2. Blustillung Verantwortlich: Lt Erni Kilian Aufgebot: Haupt Feldweibel, Sanitätsabteilung
Verkehr 19:30
Verkehr
Jan 26 um 19:30 – 22:00
Thema/Dienst: Verkehr Übungsstoff: Materialkontrolle Checkliste Verkehresabteilung Verantwortlich: Lt Erni Kilian Aufgebot: Haupt Feldweibel, Verkehrsabteilung
27
28
29
30
Übungsfahrt K1 G5 19:30
Übungsfahrt K1 G5
Jan 30 um 19:30 – 22:00
Thema/Dienst: Übungsfahrt K1 G5 Übungsstoff: – Verantwortlich: Wm Stutz Philipp Aufgebot: Gruppe 5
Übungsfahrt K2 G3 19:30
Übungsfahrt K2 G3
Jan 30 um 19:30 – 22:00
Thema/Dienst: Übungsfahrt K2 G3 Übungsstoff: – Verantwortlich: Kpl Bachmann Elias Aufgebot: Gruppe 3
31
Kader 19:30
Kader
Jan 31 um 19:30 – 22:00
Thema/Dienst: Kader Übungsstoff: 1. Informationen Kommandant und Ausbildung 2. Teilnehmeranalyse Verantwortlich: Lt Fankhauser Kilian Aufgebot: Kader, Unteroffiziersanwärter